Marathon Etruschi... atto conclusivo, la 200 Km!!!
Il percorso è lo stesso della Marathon 160 che abbiamo fatto un paio di mesi fa, ma dal Lago di Martignano, invece di puntare a sud per la stazione di Anguillara, si punta a nord e si gira intorno al lago di Bracciano in senso antiorario. Si passa per Oriolo-Manziana e si ridiscende poi verso la Macchia di Bracciano per ricongiungersi al giro dei 160 km poco prima di Ladispoli.
Ecco la scheda:
Data: sabato 18 Maggio
Appuntamento: Circo Massimo ore 5.45
Partenza in bici: ore 6.00
Secondo appuntamento: Ponte Milvio ore 6.20 per "quelli del nord"
Distanza: circa 200 km
Dislivello: circa 2.000 mt
Difficoltà : 6-3-5
Arrivo: Circo Massimo (arrivo previsto tra le 19 e le 20)
Coordinatore: Robyone e Tabbacchino
Note: portarsi le luci che non si sa mai...
Il percorso è scorrevole e non presenta difficoltà tecniche.
Dal Circo Massimo prenderemo la ciclabile del Tevere verso Nord, poi il parco di Veio, Formello, Sorbo, Cesano, lago di Martignano, Oriolo Romano, Macchia di Bracciano, discesa verso il mare a Ladispoli, quindi un tratto lungomare, poi Maccarese, Ponte Galeria e, una volta superato il GRA, riprenderemo la ciclabile sud del Tevere fino al Circo Massimo.
Saranno a disposizione naturalmente
svariati percorsi ridotti per chi volesse limitare km e dislivello, grazie alla ferrovia che incontreremo in più punti.
Saranno a disposizione naturalmente percorsi ridotti per chi volesse limitare km e dislivello, grazie alla ferrovia che incontreremo in più punti.
E' possibile ad esempio uscire a Oriolo Romano al km 90 o a Ladispoli al km 130, stazioni da cui è anche possibile entrare (treno Roma Ost. 10.52 - Oriolo 12.10 oppure treno Roma Ost 13.53 - Ladispoli 14.36). Chi interessato ad entrare si faccia comunque sentire telefonicamente visto che i tempi di percorrenza su un percorso così lungo potrebbero variare anche di molto a seconda delle circostanze.
Unica accortezza per chiunque volesse partecipare: essere in grado di tenere il ritmo del gruppo, in particolare di chi deve fare tutti e 200 i km e vorrebbe arrivare con la luce (la media pedalata si aggira in genere tra i 16 ed i 18 km/h).
Sono previste: una sosta colazione a Formello, una sosta pranzo/snack ad Oriolo, una sosta pranzo/merenda a Ladispoli ed una sosta gelato a Maccarese. Portatevi quindi da mangiare perchè potreste averne bisogno nei tratti intermedi.
Ecco il percorso e il profilo altimetrico: